Listas de Convocados en Europa

Todos los citados de las selecciones para las Eliminatorias Euro 2016 (octubre 2015) Fuente: UEFA http://es.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/news/live-coverage/liveblog=14/index.html

Embed

  1. ELIMINATORIAS EURO 2016 - PLAYOFFS

  2. Dinamarca

  3. Arqueros: Kasper Schmeichel (Leicester City), Stephan Andersen (Copenhague), Jonas Lössl (Guingamp)

    Defensores: Andreas Christensen (Borussia Mönchengladbach), Daniel Agger (Brøndby), Daniel Wass (Celta de Vigo), Jannik Vestergaard (Werder Bremen), Lars Jacobsen (Guingamp), Simon Kjær (Fenerbahçe), Riza Durmisi (Brøndby)

    Mediocampistas: Christian Eriksen (Tottenham Hotspur), Leon Andreasen (Hannover), Jakob Poulsen (Midtjylland), Pierre Emile Højbjerg (Schalke), Pione Sisto (Midtjylland), Thomas Kahlenberg (Brøndby), William Kvist (Copenhague), Michael Krohn-Dehli (Sevilla)

    Delanteros: Martin Braithwaite (Toulouse), Nicklas Bendtner (Wolfsburgo), Nicolai Jørgensen (Copenhague), Viktor Fischer (Ajax), Yussuf Poulsen (RB Leipzig)
  4. Suecia

  5. Arqueros: Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Patrik Carlgren (AIK), Robin Olsen (PAOK)

    Defensores: Mikael Lustig (Celtic), Pierre Bengtsson (Mainz), Mikael Antonsson (København), Andreas Granqvist (Krasnodar), Erik Johansson (Gent), Martin Olsson (Norwich City), Sebastian Larsson (Sunderland)

    Mediocampistas: Jimmy Durmaz (Olympiacos), Emil Forsberg (Leipzig), Abdulrahman Khalili (Mersin), Kim Källström (Grasshoppers), Oscar Lewicki (Malmö), Pontus Wernbloom (CSKA Moskva), Erkan Zengin (Trabzonspor), Gustav Svensson (Göteborg), Oscar Hiljemark (Palermo)

    Delanteros: Marcus Berg (Panathinaikos), Zlatan Ibrahimović (Paris Saint-Germain), John Guidetti (Celta de Vigo), Emir Kujovic (Norrköping), Ola Toivonen (Sunderland)
  6. Eslovenia

  7. Arqueros: Samir Handanovič (Internazionale Milano), Jan Oblak (Atlético Madrid), Nejc Vidmar (Domžale)

    Defensores: Luka Krajnc (Cagliari), Boštjan Cesar (Chievo Verona), Andraž Struna (PAS Giannina), Siniša Andjelković (Palermo), Bojan Jokič (Villarreal), Miral Samardžić (Rijeka), Branko Ilič (Astana), Mišo Brečko (Nürnberg)

    Mediocampistas: Valter Birsa (Chievo Verona), Josip Iličić (Fiorentina), Kevin Kampl (Bayer Leverkusen), Andraž Kirm (Omonia Nicosia), Jasmin Kurtič (Atalanta), Rajko Rotman (Istanbul BB), Dejan Lazarevič (Antalyaspor), Rene Krhin (Granada), Nejc Pečnik (JEF United), Benjamin Verbič (FC København)

    Delanteros: Zlatan Ljubijankič (Urawa Red Diamonds), Robert Berić (Saint-Étienne), Milivoje Novakovič (Nagoya Grampus)
  8. Ucrania

  9. Arqueros: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Dnipro Dnipropetrovsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk)

    Defensores: Artem Fedetskiy (Dnipro Dnipropetrovsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dynamo Kyiv), Andriy Pilyavskiy (Zorya Luhansk)

    Mediocampistas: Oleh Gusev (Dynamo Kyiv), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Denys Garmash (Dynamo Kyiv), Serhiy Rybalka (Dynamo Kyiv), Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Malinovskiy (Zorya Luhansk), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Mykyta Kamenyuka (Zorya Luhansk), Yevhen Konoplyanka (Sevilla), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Ivan Petryak (Zorya Luhansk)

    Delanteros: Pylyp Budkivskiy (Zorya Luhansk), Artem Kravets (Dynamo Kyiv), Yevhen Seleznyov (Dnipro Dnipropetrovsk), Olexandr Gladkiy (Shakhtar Donetsk)
  10. Irlanda

  11. Arqueros: David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday), Darren Randolph (West Ham), Rob Elliot (Newcastle United)

    Defensores: Richard Keogh (Derby County), Cyrus Christie (Derby County), Alex Pearce (Derby County), Marc Wilson (Stoke City), Seamus Coleman (Everton), John O'Shea (Sunderland), Shane Duffy (Blackburn Rovers), Ciaran Clark (Aston Villa), Paul McShane (Reading), Stephen Ward (Burnley)

    Mediocampistas: Robbie Brady (Norwich City), Wes Hoolahan (Norwich City), James McCarthy (Everton), Darron Gibson (Everton), Aiden McGeady (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), Harry Arter (Bournemouth), Glenn Whelan (Stoke City), James McClean (West Bromwich Albion), Alan Judge (Brentford), David Meyler (Hull City)

    Delanteros: Jon Walters (Stoke City), Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), Daryl Murphy (Ipswich Town), Kevin Doyle (Colorado Rapids)
  12. Bosnia

  13. Arqueros: Asmir Begović (Chelsea), Ibrahim Šehić (Qarabağ), Jasmin Burić (Lech Poznań)

    Defensores: Toni Šunjić (Stuttgart), Ognjen Vranješ (Gaziantepspor), Emir Spahić (Hamburg), Ermin Bičakčić (Hoffenheim), Mensur Mujdža (Freiburg), Sead Kolašinac (Schalke), Edin Cocalić (Mechelen), Ervin Zukanović (Sampdoria), Marin Aničić (Astana)

    Mediocampistas: Muhamed Bešić (Everton), Miralem Pjanić (Roma), Srdjan Grahovac (Rapid Wien), Anel Hadžić (Sturm Graz), Haris Medunjanin (Deportivo la Coruña), Tino-Sven Sušić (Hajduk Split), Senad Lulić (Lazio), Sejad Salihović (Guizhou Rehne), Edin Višća (İstanbul BB)

    Delanteros: Rade Krunić (Empoli), Ermin Zec (Qäbälä), Izet Hajrović (Eibar), Edin Džeko (AS Roma), Armin Hodžić (Dinamo Zagreb), Milan Djurić (Cesena), Vedad Ibišević (Hertha).
  14. Hungría

  15. Arqueros: Gábor Király (Szombathelyi Haladás), Ádám Bogdán (Liverpool), Balázs Megyeri (Getafe)

    Defensores: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Roland Juhász (Videoton), Vilmos Vanczák (Sion), Tamás Kádár (Lech Poznan), Richárd Guzmics (Wisla Krakow), Ádám Lang (Videoton), Leandro (Ferencváros), Predrag Bosnjak (Szombathelyi Haladás)

    Mediocampistas: Ádám Nagy (Ferencváros), Ákos Elek (Changchun Yatai), László Kleinheisler (Videoton), Zoltán Gera (Ferencváros), István Kovács (Videoton), Ádám Pintér (Ferencváros)

    Delanteros: Gergő Lovrencsics (Lech Poznan), Zoltán Stieber (Hamburg), Dániel Böde (Ferencváros), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Nemanja Nikolics (Legia Warsaw), Ádám Szalai (Hoffenheim), Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Krisztián Németh (Sporting Kansas City), László Pekár (Puskás Akadémia)
  16. Noruega

  17. Arqueros: Rune Jarstein (Hertha Berlin), André Hansen (Rosenborg), Ørjan Nyland (Ingolstadt)

    Defensores: Haitam Aleesami (IFK Göteborg), Omar Elabdellaoui (Olympiacos), Vegard Forren (Molde), Even Hovland (Nürnberg), Tom Høgli (København), Martin Linnes (Molde), Håvard Nordtveit (Borussia Mönchengladbach), Stefan Strandberg (Krasnodar)

    Mediocampistas: Jo Inge Berget (Malmö), Valon Berisha (Salzburg), Mohammed Elyounoussi (Molde), Pål André Helland (Rosenborg), Markus Henriksen (AZ Alkmaar), Stefan Johansen (Celtic), Ole Selnæs (Rosenborg), Per Ciljan Skjelbred (Hertha Berlin), Alexander Tettey (Norwich City), Martin Ødegaard (Real Madrid)

    Delanteros: Veton Berisha (Greuther Fürth), Marcus Pedersen (Strømsgodset), Alexander Søderlund (Rosenborg).

  18. Armenia

  19. Albania

  20. Malta

  21. Azerbaiyán

Like
Share

Share

Facebook
Google+